МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Внешэкономбанка (ВЭБ) и взыскал солидарно с контролируемых холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски ООО "Порт Сочи Имеретинский" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" задолженность по кредиту в размере 4,6 миллиарда рублей, а также решил взыскать субсидиарно с ГК "Олимпстрой" (еще один поручитель по этому кредиту) 4,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В частности, суд взыскал сумму с ответчиков основного долга в размере 3,665 миллиарда рублей и проценты за пользование кредитом. Кроме того, суд взыскал с "Порта Сочи Имеретинский" неустойку и проценты в размере 524 миллиона рублей, а с "Имеретинской стивидорной компании" 745,6 миллиона рублей.

Представитель ООО "Порт Сочи Имеретинский" сообщил РАПСИ, что компания намерена обжаловать принятый судебный акт в установленном порядке. Он также отметил, что общей для сторон задачей остается поиск возможности для внесудебного урегулирования данного вопроса. Кроме того, он сообщил, что "планы по перепрофилированию порта в яхтенную марину сохраняются, так как порт является частью единого рекреационного пространства - курортного комплекса "Имеретинский".

В настоящее время, по словам представителя порта, продолжается судебное разбирательство по иску порта к Внешэкономбанку об изменении кредитного соглашения. Он напомнил, что на состоявшемся в марте заседании представитель порта уточнил требования, которые направлены на увеличение периода возврата кредита и уплаты процентов и обоснованы финансово-экономическими предпосылками.

Апелляционная жалоба ООО "Порт Сочи Имеретинский" на решение арбитражного суда Краснодарского края по делу о взыскании с ГК "Олимпстрой" убытков, возникших вследствие недозагрузки порта в период подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи, принята к производству, но еще не рассмотрена, сообщил представитель порта.

ВЭБ и "Порт Сочи Имеретинский" в 2009 году заключили кредитное соглашение в рамках реализации программы строительства олимпийских объектов, средства привлекались на строительство грузового порта. ГК "Олимпстрой" и "Имеретинская стивидорная компания" выступили поручителями.

Кредит должен был возвращаться за счет операционной деятельности порта с учетом запланированного грузопотока: более 14 миллионов тонн в течение 2010-2013 годов, однако грузопоток за весь период эксплуатации с 2010 года составил чуть более 3 миллионов тонн, поэтому порт не получает достаточных доходов для погашения кредита.

В ходе заседания представитель порта заявил, что иск должен быть оставлен без рассмотрения. Кроме того, сумма взыскиваемой неустойки несоразмерна обязательствам. Представитель "Олимпстроя" сообщил, что решение наблюдательного совета банка о предъявлении к ним требований по кредиту не соответствует условиям соглашения. Суд отклонил ходатайство ответчиков об отложении дела, которое было мотивировано тем, что 17 апреля наблюдательный совет банка должен рассматривать вопрос о реструктуризации задолженности.

В производстве суда находится иск "Порта Сочи Имеретинский" к ВЭБу о реструктуризации кредита.