МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 12 мая рассмотрение иска зарегистрированной на Кипре компании "Бокмер Венчурс Лимитед", представляющей интересы соинвесторов Сергея Полонского, к компании ЗАО "Башня Федерация" (бывшая "Миракс-Сити") о взыскании 48,96 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске иностранная компания просит расторгнуть инвестконтракт и взыскать с ЗАО "Башня Федерация" 17,498 миллиона долларов задолженности, 6,7 миллиона долларов процентов за пользование чужими денежными средствами и 24,766 миллиона долларов убытков. Ранее истец увеличил сумму взыскиваемых процентов с 5,2 миллиона долларов до 6,7 миллиона долларов.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц правительство Москвы, департамент государственного имущества и Федеральную службу по финансовому мониторингу. Ранее суд произвел процессуальную замену ответчика ЗАО "Поток энд 0458" на ЗАО "Башня Федерация", так как компания сменила название. В четверг суд отложил процесс для того, чтобы третьи лица ознакомились с дополнительными документами.

Соинвесторы Полонского сначала требовали от ответчика выплатить более 47 миллионов долларов долга или предоставить на эту сумму помещения в комплексе "Федерация" в "Москва-Сити". Как пояснил истец в суде, иск обусловлен тем, что строительство "Федерации" до сих пор не завершено, и непонятно, когда оно завершится и когда истец получит помещения.

Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. В ноябре 2013 года экс-адвокат Полонского Александр Добровинский заявил, что Полонский продал Potok структурам Романа Троценко без давления со стороны. Но пресс-служба действующего адвоката бизнесмена Александра Карабанова позднее сообщила, что Potok был продан под давлением за 100 миллионов долларов, что в три-четыре раза ниже реальной стоимости. Корпорация AEON Романа Троценко заявила в декабре 2013 года, что строительство башни "Федерация" планируется завершить в декабре 2015 года.