МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по иску украинского продюсера Дмитрия Костюка о взыскании 5 миллионов рублей с композитора Константина Меладзе за использование бренда "Виа Гра" на телеканале НТВ в телепередаче "Хочу в "ВИА Гру!", сообщили РАПСИ в суде. Рассмотрение дела суд назначил на 9 июня.

Спорная телепередача была посвящена отбору новых участниц в эстрадный коллектив. Костюк в иске просил запретить ответчикам использовать обозначения "Хочу в "ВИА Гру!", "ВИА Гра" и взыскать компенсации.

Суд в декабре приостановил производство по иску, до рассмотрения Киевским апелляционным административным судом дела по спору о законности регистрации Костюка в качестве индивидуального предпринимателя.

Ранее фирма, учрежденная Меладзе, - ООО "Группа ВИА Гра" - подала в арбитраж Москвы иск о досрочном прекращении правовой охраны бренда "Виа Гра", зарегистрированного на Костюка, в отношении части товаров и услуг 9-го, 41-го и 42-го классов МКТУ. Суд в июне отклонил иск, однако в ноябре апелляционная инстанция удовлетворила требования ООО "Группа ВИА Гра" и прекратила правовую охрану товарного знака. В феврале Суд по интеллектуальным правам отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о прекращении правовой охраны бренда "Виа Гра", зарегистрированного на продюсера Дмитрия Костюка, и оставил в силе решение арбитража Москвы.

По данным Роспатента, товарный знак "Виа Гра" был зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку. Срок охраны его прав - до 2021 года.