МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Композитор Константин Меладзе подал заявку в Роспатент о регистрации на него товарного знака "Виа Гра", говорится в сообщении патентного ведомства.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 5 мая проведет предварительное заседание по иску ООО "Группа ВИА Гра", учрежденного Меладзе, о признании незаконным решения Роспатента по отказу в досрочном прекращении правовой охраны бренда "Виа Гра" в связи с прекращением предпринимательской деятельности правообладателя – украинского индивидуального предпринимателя Костюка Д.Д.. По сообщению представителя Меладзе К.Ш. индивидуальный предприниматель Костюк Д.Д. еще 30 марта 2011 года был признан банкротом решением Хозяйственного суда Харьковской области, а 09 января 2013 года в Государственный реестр Украины была внесена запись о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ИП Костюка по судебному решению в связи с банкротством. Представители Дмитрия Костюка пытаются апеллировать к тому, что 27 февраля 2013 года Костюк зарегистрировался на Украине как индивидуальный предприниматель «повторно». Однако, предприниматель, который в процедуре банкротства не оплатил все долги, не имеет права регистрироваться повторно в течение трех лет – этот запрет установлен ст.92 Закона Украины «О банкротстве», поэтому повторная регистрация Костюка является противоправной. Данное обстоятельство было установлено украинским судом неоднократно, в том числе, 18 апреля 2014 Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Константина Меладзе полностью и признал противоправными и незаконными действия государственного регистратора, зарегистрировавшего Дмитрия Костюка как индивидуального предпринимателя повторно. Суд обязал Главное управление юстиции в Киеве внести запись об отмене второй государственной регистрации Дмитрия Костюка.

Суд указал в Постановлении от 18 апреля, что из общей суммы задолженности Костюка Д.Д. перед кредиторами в сумме около 19 миллионов гривен погашена лишь сумма около 2,7 миллионов гривен, непогашенной осталась задолженность перед кредиторами в сумме около 16,3 миллиона гривен.
В Постановлении от 18 апреля судом также отмечено, что указанная норма ст.92 Закона Украины «О банкротстве» внесена законодателем с целью защиты общества от непрофессиональных (недобросовестных) действий лиц, в отношении которых доказана несостоятельность, вести предпринимательскую деятельность таким образом, чтобы не наносить ущерб окружающим.

При таких обстоятельствах суд установил, что внесение 27 февраля 2013 в ЕГР записи о регистрации ИП Костюка Д.Д. является противоправным.
Апелляция в ноябре 2013 года по жалобе ООО прекратила правовую охрану спорного бренда. Было отменено решение арбитража Москвы, который в июне отклонил иск фирмы Меладзе к Костюку и ООО "Ютар" о досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении части товаров и услуг трех классов МКТУ (компакт-диски и DVD, аппаратура для воспроизведения звука, услуги по организации мероприятий).

Однако СИП 20 февраля по жалобе Костюка, бывшего партнера Меладзе по работе с одноименным ансамблем, отменил постановление апелляции о прекращении правовой охраны бренда "Виа Гра".

По данным Роспатента, бренд "Виа Гра" зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку.

Костюк в 2008 году отчуждал права на бренд ООО "Ютар", но с 2011 года снова является его правообладателем. Срок охраны прав - до 2021 года. По информации Костюка, он стал владельцем товарного знака менее трех лет назад, а это значит, что оспорить охрану обозначения в связи с его неиспользованием в течение трех последних лет по закону пока невозможно.

Апелляционный суд указал, что представленные в дело доказательства указывают на то, что ответчики не использовали товарный знак "Виа Гра" в течение трех лет - с 17 декабря 2009 года по 17 декабря 2012 года способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 1484 ГК РФ и не предоставляли в этом периоде другим лицам право на использование этого товарного знака на основании лицензионного соглашения.