МОСКВА, 7 мая – РАПСИ. Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск Роспотребнадзора о взыскании с ООО "Бургер рус", структуры одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания Burger King, 300 тысяч рублей штрафа за реализацию продукции с бактериями группы кишечной палочки, сообщили в среду РАПСИ в суде.

По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, в ходе проверки ресторана быстрого питания Burger King, расположенного в Саратове, был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения, а также требований технических регламентов.

В частности, исследованная в ходе проверки выпускаемая ответчиком булочка с куриной котлетой по микробиологическим показателям не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", сообщил истец. Роспотребнадзор отметил, что в этой булочке были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Кроме того, БГКП были обнаружены в выпускаемом ответчиком Воппере (булочка с говяжьей котлетой).

Истец сообщил, что в ресторане ответчика на участках приготовления холодных закусок, формирования готовых блюд, приготовления мягкого мороженого отсутствуют бактерицидные лампы. Также в ходе проверки не представлены личные медицинские книжки шести сотрудников ответчика.

Burger King, основанная в 1954 году в США, специализируется на гамбургерах. Компания насчитывает более 13 тысяч ресторанов во всем мире и является второй крупнейшей сетью быстрого обслуживания. В РФ работает по франшизе с 2010 года. В 2012 году основана Burger King Russia, крупным пакетом которой владеет инвестбанк "ВТБ Капитал", остальное принадлежит компаниям "Бургер Рус" и Burger King Worldwide.