МОСКВА, 8 сен - РАПСИ, Владимир Ядута. Держатели обычных акций Burger King, американской компании, которая владеет второй по величине в мире сетью фастфуда и которую за 4 миллиарда долларов приобретает инвестфонд 3G Capital, оспаривают условия сделки в суде, копия иска поступила в распоряжение РАПСИ.

Ответчиками по иску выступают Burger King Holdings, 3G Capital и ее подразделение - Blue Acquisition Holding Corp., а также ряд топ-менеджеров Burger King, среди них глава компании Джон Чидси. Иск подан в суд штата Флорида, США.

Основанием для подачи иска стало недовольство акционеров Burger King условиями сделки по продаже компании инвестфонду 3G Capital, о которой было официально объявлено 2 сентября и которую планируется закрыть до конца этого года.

Держатели акций заявляют о нарушении топ-менеджментом Burger King своих фидуциарных обязательств, в то время как 3G Capital и аффилированные с ней компании за счет прямой заинтересованности в покупке, согласно исковому заявлению, могут быть причастны к этим нарушениям.

По мнению истцов, акции Burger King остались недооцененными в рамках сделки (24 доллара за одну акцию), и от продажи компании выигрывает ее топ-менеджмент и 3G Capital.

Компания Burger King была основана в 1954 году, когда в Майами открылась первая закусочная. В 1966 году закусочная Burger King появилась за пределами США - на Багамах. После смены нескольких владельцев с 2002 года в управлении Burger King участвуют TPG Capital, Bain Capital Partners и Goldman Sachs Funds (около 31% акций). На IPO компания вышла в мае 2006 года, предложив по 18 долларов за акцию.

По количеству закусочных в мире Burger King в настоящее время занимает второе место. На 30 июня этого года в 76 странах работало 12,174 тысячи закусочных, причем самой компании принадлежит лишь 1,387 тысячи заведений, около 90% (10,787 тысячи) оформлены по франчайзингу. В США сосредоточено 60% бизнеса (7,258 тысячи закусочных). На 19 августа насчитывалось более 135,8 миллиона обычных акций, которыми владеют тысячи лиц. Burger King работает в сегменте ресторанов быстрого обслуживания, по последним данным исследовательской компании NPD Group объем ежегодных продаж в этом секторе в США составляет 230,5 миллиарда долларов.

РАПСИ не располагает комментариями ответчиков и представителей истцов.