МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону) подтвердил отказ в иске контролируемого холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски ООО "Порт Сочи Имеретинский" к ГК "Олимпстрой" о взыскании 3,17 миллиарда рублей упущенной выгоды, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Апелляционный суд отклонил жалобу порта, подтвердив законность решения арбитражного суда Краснодарского края от 28 октября 2013 года об отказе в иске.

Истец указал, что, несмотря на постоянные заверения ответчика и техническую документацию, предоставленную для строительства порта Сочи, ГК "Олимпстрой" не исполнил свои обязательства по использованию порта в соответствии с целевым назначением и не обеспечил его надлежащую загрузку грузами. Необеспечение ответчиком порта определенными в соответствии с техническими характеристиками грузопотоками привело к возникновению у истца убытков.

Однако суды пришли к выводу о недоказанности истцом суммы убытков в виде упущенной выгоды, возникшей по вине ответчика.

Кроме того, арбитражный суд Москвы 14 апреля удовлетворил иск Внешэкономбанка и взыскал солидарно с контролируемых холдингом "Базовый элемент" ООО "Порт Сочи Имеретинский" и ООО "Имеретинская стивидорная компания" задолженность по кредиту в размере 4,6 миллиарда рублей, а также решил взыскать субсидиарно с ГК "Олимпстрой" (еще один поручитель по этому кредиту) 4,3 миллиарда рублей.