МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ОАО "Ростелеком" и отменил постановление Службы Банка России по финансовым рынкам о привлечении компании к административной ответственности за непредоставление информации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания обжаловала постановление о наложении на нее штрафа в размере 500 тысяч рублей, которое Служба вынесла 10 февраля. По словам представителя "Ростелекома", в ноябре 2013 года ответчик затребовал у компании информацию, и, как считает юрист компании, вся запрошенная информация была представлена в полном объеме. Однако в феврале Служба привлекла компанию к административной ответственности за непредоставление информации, в частности данных о том, с какого расчетного счета производилась оплата абонентского номера. Это информация, по мнению истца, относится к охраняемой законом тайне. Кроме того, Служба нарушила срок для привлечения компании к административной ответственности, считает истец.

В свою очередь представитель Службы Банка России по финансовым рынкам сообщил, что срок нарушен не был, так как он составляет год. Кроме того, информация, которая была затребована, не относится к охраняемой законом тайне.

В настоящее время суды рассматривают несколько споров, связанных с тайной переписки и телефонных разговоров. Постановления ФСФР и Банка России оспаривают Mail.ru, сотовые операторы Мегафон и МТС. В марте кассация подтвердил отмену постановления ФСФР о наложении штрафа на МТС. "Рамблер Интернет Холдинг" подал в ВАС РФ заявление о пересмотре судебных актов, подтвердивших законность привлечения компании к административной ответственности и наложения штрафа в 500 тысяч рублей за непредоставление информации об интернет-переписке. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 24 апреля признал незаконным постановление ЦБ РФ о наложении на Mail.ru Group штрафа за отказ предоставить пользовательскую информацию.