МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Министерства финансов РФ и тем самым оставил в силе решение арбитража о взыскании в пользу ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) с Российской Федерации 1,74 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арбитражный суд Москвы в марте удовлетворил требования компании к Российской Федерации в лице министерства финансов. В удовлетворении иска к Министерству труда и социальной защиты суд отказал.

Между РЖД и Минздравсоцразвития был заключен договор, согласно которому организация должна была осуществлять перевозку федеральных льготников. В 2010 году РЖД перевезли льготников на сумму около 5,7 миллиарда рублей, а получили компенсацию в размере около 4 миллиардов рублей, сообщил в суде представитель РЖД.

Недополученную разницу РЖД пытаются взыскать настоящим иском, отметила представитель истца.

Минфин возражал против удовлетворения иска. Как заявил представитель ведомства, все обязательства, предусмотренные договором, перед истцом были выполнены. РЖД был неверно заявлен предмет и основания иска, считает юрист ответчика. Представитель Минтруда, которое является преемником Минздравсоцразвития, отметил, что ведомство полностью выполнило условия соглашения.

Суд признал обоснованным довод истца о том, что РФ, установив законом льготу в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте для определенных категорий граждан, приняла на себя и обязанность полного возмещения транспортным организациям расходов по предоставлению этих льгот за счет средств федерального бюджета.

Арбитраж 28 марта также удовлетворил еще один иск РЖД к РФ в лице Минфина о взыскании 7,03 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2009 году. Кроме того, 11 марта суд удовлетворил иск Федеральной пассажирской компании к министерству о взыскании 8,97 миллиарда рублей убытков, возникших у нее вследствие осуществления перевозок пассажиров в 2011 году по регулируемым тарифам (плацкартные и общие вагоны).