МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в размере 100 тысяч рублей в отношении ООО "Бургер рус", структуры одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания Burger King, за превышение нормы содержания опасных микроорганизмов в сэндвичах, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Решение о привлечении "Бургер рус" к административной ответственности столичный арбитраж вынес 17 марта. Однако компания обжаловала это решение в апелляционной инстанции.

Как следует из материалов дела, Роспотребнадзор в декабре 2013 года провел внеплановую проверку кафе Burger King в аэропорту "Шереметьево". Проверка установила, что содержание в сэндвичах мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов превышает норму.

Как отметил арбитраж, несоблюдение санитарных норм и правил привело к выпуску продукции общественного питания, не соответствующей требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Наличие в готовой продукции патогенных и условно-патогенных микроорганизмов может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний, что влечет угрозу жизни и здоровью населения, отметил суд.

Burger King, основанная в 1954 году в США, специализируется на гамбургерах. Компания насчитывает более 13 тысяч ресторанов во всем мире и является второй крупнейшей сетью быстрого обслуживания. В РФ работает по франшизе с 2010 года. В 2012 году основана Burger King Russia, крупным пакетом которой владеет инвестбанк "ВТБ Капитал", остальное принадлежит компаниям "Бургер Рус" и Burger King Worldwide.