МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 июля основные слушания по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), структуры "Оборонсервиса", о взыскании с Нота-банка 40,4 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Первоначально компания подала иск о взыскании с банка порядка 940 миллионов рублей, однако на предварительном заседании истец снизил сумму иска, указав, что ЗАО "Мособлжилстрой" (третье лицо в споре) вернуло им аванс в размере свыше 909 миллионов рублей и поэтому теперь они просят взыскать с банка только проценты за пользование чужими денежными средствами.

Представитель ГУОВ сообщил, что между истцом и "Мособлжилстроем" был заключен договор подряда на строительство жилого комплекса. По нему строительной компании был перечислен аванс. Банк выступал гарантом по договору. Позднее договор подряда был расторгнут, и истец обратился за возвратом аванса. Так как "Мособлжилстрой" сначала не вернул аванс, компания обратилась к банку.

Представитель банка возражал против удовлетворения иска, указав, что само требование о возврате аванса, которое поступило к ним, было предъявлено с нарушениями и содержало только факсимильную печать. Кроме того, банк не обязан выплачивать неустойку, так как не допускал просрочку по возврату денежных средств.

В производстве суда также находится иск ГУОВ о взыскании с "Мособлжилстроя" более 871,5 миллиона рублей по договору подряда от 21 декабря 2012 года. На заседании 9 апреля отмечалось, что стороны заключили соглашение о взаиморасчетах, по которому строительная компания должна до 15 апреля рассчитаться по первому платежу. Рассмотрение иска продолжится 28 мая.

ГУОВ распоряжением правительства определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011-2012 годах жилья для военнослужащих. Нота-банк, согласно данным "РИА Рейтинг" на 1 января 2014 года, занимал 63-е место среди российских банков по размеру активов, объем которых составлял 95,4 миллиарда рублей.