МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд приостановил производство по жалобе Инвестбанка, который в марте был признан банкротом, на решение о взыскании в пользу латвийского "Латвияс Крайбанка" 72 миллионов долларов и 10,6 миллиона евро, сообщили РАПСИ в суде.

Дело было приостановлено для проведения подчерковедческой экспертизы подписи на договоре финансового залога.

"Латвияс Крайбанка" подал иск, так как считает, что денежные средства с его корреспондентского счета были списаны незаконно. Представитель Инвестбанка сообщил, что между сторонами были заключены межбанковские кредитные договоры, и так как истец не исполнил обязательства, деньги были списаны. В свою очередь, юрист "Латвияс Крайбанка" заявил, что никаких межбанковских договоров заключено в итоге не было, они были отменены.

Ранее отмечалось, что денежные средства были списаны Инвестбанком на основании договоров залога. Суд допросил в качестве свидетеля бывшего председателя правления "Латвияс Крайбанка" Иварса Приедитиса, который сообщил, что подписи, которые стоят на договорах залога от 18 и 21 февраля 2011 года, ему не принадлежат. Суд, рассмотрев заявление истца о фальсификации доказательств, исключил договоры из материалов дела.

Суд, удовлетворяя иск в августе 2013 года, указал, что из доказательств, представленных Инвестбанком, нельзя установить, когда и в каком размере заемщики исполняли обязательства по кредитам и, соответственно, имела ли место просрочка заемщиков, предоставляющая Инвестбанку право на списание денежных средств.

Ранее суд удовлетворил иски Инвестбанка и обязал взыскать с "Балтияс Авиацияс Системас" (БАС) и авиакомпании airBaltic по 13,5 миллиона евро. Инвестбанк летом 2011 года выдал БАС кредиты, а airBaltic выступила поручителем. Представитель "Латвияс Крайбанка" ранее сообщал в суде, что обязательства по этим кредитам обеспечивались банком (он являлся залогодателем) и Инвестбанк списал деньги со счетов. Инвестбанк отрицал это.