МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд вернул акционеру банка "Евротраст" жалобу на решение о признании банка несостоятельным, сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Суд вернул ООО "КПД-Групп" (владело 9,37% акций банка) жалобу на решение арбитражного суда Москвы от 27 марта о признании банка несостоятельным. По мнению суда, доказательств того, что компания "КПД-Групп" является полномочным представителем участников должника суду не представлено.

На заседании суда представитель временной администрации банка сообщил, что обязанности "Евротраста" перед кредиторами - 16,697 миллиарда рублей, в то время как активы банка - 6 миллиардов. Кроме того, представитель временной администрации отметил, что стоимости имущества банка недостаточно для исполнения обязательств перед кредиторами.

Ранее Банк России сообщил, что отрицательный капитал банка "Евротраст", у которого 11 февраля была отозвана лицензия, составляет не менее 1,3 миллиарда рублей. В пресс-релизе ЦБ указывал, что банк представлял существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потери капитала. Кроме того, "Евротраст" проводил операции, направленные на "схемное" увеличение капитала, отметили в Банке России.

Объем страховой компенсации вкладчикам "Евротраста" оценивается в 3,7 миллиарда рублей. Банк "Евротраст" был зарегистрирован в 1994 году. По данным "РИА Рейтинг", на 1 января активы банка "Евротраст" составляли 17,6 миллиарда рублей.