МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "МДМ Банк" о взыскании с ООО "Недвижимость ДМ" (входит в ГК "ДримКар", которая является одним из крупнейших автодилеров юга России) 523,8 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе банка.

Иск был подан МДМ Банком в суд в конце 2013 года после нескольких попыток урегулировать долг в размере более 1,6 миллиарда рублей, возникший из-за неисполнения ГК "ДримКар" своих обязательств по обслуживанию кредитных линий, открытых банком, отметили в кредитной организации. В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает еще один иск МДМ Банка к ряду компаний, входящих в ГК "ДримКар", а также к собственнику группы Эмилю Гашимову на сумму 554 миллиона рублей.

По информации истца, МДМ Банк начал сотрудничество с ГК и ее собственником Гашимовым в 2003 году, банк являлся одним из ключевых кредиторов ГК. В октябре 2010 года банк дал согласие на реструктуризацию долга в размере 1,1 миллиарда рублей. Долг группы был пролонгирован на семь лет с погашением основного долга с 2013 года. Кроме того, МДМ Банк выделил "ДримКар" кредит в размере 400 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. В сообщении отмечается, что до мая 2013 года обязательства ГК исполнялись частично.

С мая 2013 года, по информации истца, группа компаний не выполняет свои обязательства перед МДМ Банком, отказываясь вести конструктивные переговоры. "Помимо этого, руководством группы проводятся действия, направленные на вывод активов из-под залога банка (перевод автосалонов под контроль других кредиторов, передача прав на использование брендов автомобильных брендов другим юридическим лицам)", - отмечается в сообщении банка. В настоящее время в суд поданы два иска к ГК на общую сумму около 1,1 миллиарда рублей.

МДМ Банк был основан в 1990 году и в настоящий момент входит в число крупнейших частных банков РФ по размеру капитала и объему активов.