МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга по иску комитета по управлению городским имуществом выселил ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка - клуб писателей литературного фонда" ("Книжная лавка") из занимаемого им помещения, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В иске содержалось требование о выселении ООО из нежилого помещения на набережной реки Фонтанки, дом 29/66 площадью 345,1 квадратных метра.

Ранее суд зарегистрировал жалобу комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации на решение, обязывающее Смольный выдать "Книжной лавке писателей" подтверждение об осуществлении магазином социально значимой деятельности. Комитет по печати оспорил решение арбитража Петербурга, принятое в феврале по иску "Книжной лавки".

Статус социально значимой организации позволяет "Книжной лавке писателей" пользоваться льготами по арендной плате. Комитет по печати отказал "Книжной лавке" в выдаче соответствующего подтверждения по итогам выездной проверки в сентябре 2013 года, когда было установлено, что под торговлю книгами по тематике науки, искусства и образования отводится менее половины площадей книжного магазина.

Проанализировав доказательства, представленные участниками судебного разбирательства, арбитраж согласился с позицией книжного магазина. Общая площадь помещений, в которых арендатор осуществлял социально значимую деятельность, составила 246,6 квадратных метра, что превышает 70% от общей площади арендуемого помещения, отметил суд. Поэтому вывод о том, что общество использует под социально значимый вид деятельности лишь 49,8% общей площади, не соответствует фактическим результатам проверки, говорится в судебном акте.

"Книжная лавка писателей" создана в 1934 году по решению I съезда советских писателей и занесена в Красную книгу знаковых мест Петербурга как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию.