МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 июля рассмотрение обоснованности заявления ЦБ РФ о признании банкротом КБ "Кутузовский", сообщили во вторник РАПСИ в суде.
ЦБ РФ с 26 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Кутузовский". Банк входит в девятую сотню кредитных организаций России по размеру активов, он не является участником системы страхования вкладов.

Банк России отмечает, что "Кутузовский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. По информации регулятора, в связи с утратой платежеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники КБ "Кутузовский", по мнению ЦБ, не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

"Кутузовский" был основан в 1994 году. Согласно информации на странице банка, НПО "Космос" - подрядчику по одному из самых известных московских транспортных долгостроев, Алябяно-Балтийскому тоннелю - принадлежит 81,5% капитала "Кутузовского". Еще 18,45% долей находятся во владении частных лиц, при этом президенту "Космоса" Андрею Чернякову, согласно данным "Спарк", принадлежит 13,14% банка.