МОСКВА, 18 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск государственной корпорации "Олимпстрой" о взыскании с ОАО "Дагагропромдорстрой" 112 миллионов рублей неустойки за нарушение сроков выполнения ремонтных работ по строительству олимпийских объектов, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В иске говорится, что ранее стороны заключили договор на выполнение ремонтных работ по объекту "Муниципальные автомобильные дороги Адлерского района Сочи, включенные в схему организации движения транспорта для обеспечения строительства олимпийских объектов на 2011-2013". В связи с нарушением ответчиком сроков сдачи работ истец расторг указанный договор, уведомив компанию "Дагагропромдорстрой".

В соответствии с дополнительным соглашением к договору за нарушение ответчиком срока окончания работ более чем на 10 календарных дней он уплачивает корпорации штраф в размере 2 миллионов рублей за каждый день просрочки. Истцом был начислен штраф за нарушения срока выполнения работ, который составил 112 миллионов рублей. Ответчик отрицал факт подписания дополнительного соглашения, а также законность предъявленных требований.

Однако суд удовлетворил иск госкорпорации. По мнению суда, ответчиком не представлено доказательств того, что подпись на дополнительном соглашении не принадлежит его уполномоченному лицу. Кроме того, истцом был представлен оригинал дополнительного соглашения, на котором стоит печать организации ответчика и подпись его гендиректора, указал суд.