ВЛАДИВОСТОК, 25 июн - РАПСИ. "Приморский кондитер" и "Объединенные кондитеры" подписали соглашение, согласно которому обе компании будут производить любую продукцию под знаками, которые у каждой из них зарегистрированы в настоящее время, а также прекратят судебные тяжбы, сообщает в среду администрация Приморского края.

Многомиллионные тяжбы между "Приморским кондитером" и "Объединенными кондитерами" за использование конфетных брендов длятся уже пятый год, приморская фирма отстаивает права на выпускаемую во Владивостоке продукцию. В конфликтную ситуацию вмешивались депутаты приморского Заксобрания и сенаторы от Приморья. Они направили в Совет Федерации просьбу об урегулировании вопроса монополизации советских брендов на законодательном уровне. В первую очередь это касается конфет "Буратино", "Ластонька", "Пилотаж", "Коровка-буренка", "Соблазн", "Золотой ларчик".

"Старший вице-президент УК Группа "Гута" Михаил Михайлов заявил, что ООО "Объединенные кондитеры"готово пойти на урегулирование споров. Соответствующее соглашение с ОАО "Приморский кондитер" руководством компании уже подписано. Согласно документу, с 3 июня 2014 года обе компании имеют право производить любую продукцию под легальными знаками, которые у каждой из них зарегистрированы в настоящее время. Также компании снимают взаимные претензии ко всем остальным знакам, находящимся у другой стороны", - говорится в сообщении.

Михайлов отметил, что "Объединенные кондитеры" подписывают двустороннее мировое соглашение, прекращают все судебные споры в отношении "Приморского кондитера" и готовы на половину сократить долг предприятия. Гендиректор Управляющей компании ОАО "Приморский кондитер" Александр Беккер в целом предложение одобрил. Планируется, что мировое соглашение будет подписано обеими сторонами уже на следующей неделе.