ВЛАДИВОСТОК, 29 ноя – РАПСИ. Сумма иска московских кондитерских фабрик к "Приморскому кондитеру" за незаконное использование сходных и спорных товарных знаков увеличена на 1,4 миллиона рублей в связи с ошибкой в расчетах реализованной продукции, сообщил РИА Новости юрист приморской компании Олег Карьков.

Компании ОАО "Рот Фронт" и ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" обратились в суд с иском к "Приморскому кондитеру" о взыскании 135 миллионов рублей компенсации за незаконное использование товарных знаков. Суд обязал ответчика выплатить компаниям 7,3 миллиона рублей, так как истец уменьшил требования в соответствии с объемами реализованной "Приморским кондитером" продукции.

"Мы обжаловали решение в апелляционном суде, однако наши требования остались без удовлетворения, кроме того сумма иска была увеличена почти на 1,4 миллиона рублей. Это произошло из-за того, что в ходе судебных заседаний в суде первой инстанции была допущена ошибка при расчете объема реализованной продукции", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас с "Приморского кондитера" требуют выплаты "Рот Фронту" 3,5 миллиона рублей, а "Красному октябрю" - 5,2 миллиона рублей. "Мы не согласны с таким решением и будем его обжаловать в Суде по интеллектуальным правам ", - отметил собеседник.

Компания "Приморский кондитер" уже пятый год отстаивает права на выпускаемую во Владивостоке продукцию. В конфликтную ситуацию уже вмешались депутаты приморского заксобрания и сенаторы от Приморья. Они направили в Совет Федерации просьбу об урегулировании вопроса монополизации советских брендов на законодательном уровне. В первую очередь, это касается конфет "Буратино", "Ластонька", "Пилотаж", "Коровка-буренка", "Соблазн", "Золотой ларчик".