МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал по иску признанного банкротом АКБ "Инвестбанк" 1,47 миллиарда рублей с АК "Банк сбережений и кредита", у которого в марте была отозвана лицензия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания в среду представитель АКБ "Инвестбанк" сказала, что в декабре 2013 года с корреспондентского счета банка в пользу АК "Банк сбережений и кредита" были списаны денежные средства по договору финансового залога. По мнению истца, деньги были списаны необоснованно, потому что договора не было.

В свою очередь представитель АК "Банк сбережений и кредита" отметила, что оригинал договора временная администрация не нашла. "Мы доверяем банку, что договор был", - отметила юрист. 

Банк России с 13 декабря 2013 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инвестбанка, занимающего, по данным РИА Рейтинг, 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей на конец третьего квартала.

Арбитраж Москвы 4 марта признал банкротом Инвестбанк. В ходе заседания представитель ЦБ заявил, что при проведении финансового анализа были установлены признаки банкротства у Инвестбанка. При первоначальном анализе было установлено, что стоимость имущества банка составляет 32,4 миллиарда рублей, а сумма обязательств - 62,6 миллиарда рублей. В ходе завершения финансового обследования банка было установлено, что стоимость имущества в итоге составляет 18,13 миллиарда рублей, размер обязательств - свыше 62 миллиардов рублей.

Представитель временной администрации сообщил, что долг банка перед физическими лицами составляет 40,8 миллиарда рублей. Финансовый анализ показал, что есть признаки преднамеренного банкротства. Были выявлены сомнительные сделки с ценными бумагами.

Как ранее сообщал регулятор, Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками в связи с неудовлетворительным качеством активов. ЦБ также установил существенную недостоверность отчетности кредитной организации. Согласно реестру обязательств Инвестбанка, за выплатой страхового возмещения на сумму 30,6 миллиарда рублей могут обратиться около 90 тысяч вкладчиков.