МОСКВА, 27 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Группа информационной безопасности" (Group-IB), специализирующегося на информационной безопасности и расследовании киберпреступлений, к ОАО "Ростелеком" и Роскомнадзору о взыскании 150 миллионов рублей компенсации ущерба деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ростелеком" 24 ноября 2013 года заблокировал сайт Group-IB — group-ib.com. Это произошло потому, что домен group-ib.com расположен на IP-адресе 108.162.199.194, который дважды вносился в Реестр запрещенных сайтов — в сентябре и октябре – и на момент блокировки все еще находился в реестре.

Данный IP-адрес был блокирован из-за расположенного на нем сайта drugspace.info, содержащего информацию об употреблении наркотиков. Одновременно с этим ресурсом под блокировку попали еще 440 доменных имен, использующих тот же IP-адрес, в том числе сайт Group-IB.

Гендиректор Group-IB Илья Сачков сообщил тогда Digit.ru, что данный IP-адрес на следующий день был удален Роскомнадзором из реестра, поскольку ресурс drugspace.info сменил сетевой адрес, и все сайты, расположенные на IP-адресе 108.162.199.194, были разблокированы.

В ходе заседания представитель истца заявил, что клиенты компании заходили на сайт истца и видели так называемую "заглушку", в которой указывалось, что сайт заблокирован на основании решения суда или в связи с тем, что было нарушено законодательство. По словам представителя, эта информация причинила ущерб деловой репутации истца, особенно, если учитывать сегмент рынка, в котором он работает. Так, у неограниченного круга лиц могло создаться впечатление, что компания нарушает закон, а этого не было.

Представители ответчиков возражали против удовлетворения иска, заявили, что действовали в соответствии с требованиями законодательства и информацию, которая порочит деловую репутацию истца, не распространяли. Представитель "Ростелекома" добавил, что на странице содержались лишь общие причины, почему сайт недоступен.