МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Иск о защите деловой репутации, поданный ООО "Группа информационной безопасности" (Group-IB), специализирующимся на информационной безопасности и расследовании киберпреступлений, к ОАО "Ростелеком" и Роскомнадзору, не имеет серьезных судебных перспектив, такое мнение высказал РАПСИ представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Не думаю, что у иска есть серьезные судебные перспективы. Учитывая его величину, думаю, что цель иска - привлечь внимание", - сказал Ампелонский.

Арбитражный суд Москвы 23 мая проведет предварительные слушания по иску Group-IB, в котором компания требует 150 миллионов рублей компенсации ущерба деловой репутации, нанесенного блокировкой ее сайта.

По словам представителя Роскомнадзора, компания-истец пользовалась услугами хостинга на сервисе cloudflare. "Этот сервис маскирует истинный сетевой адрес сайта, поэтому им активно пользуются нарушители, прежде всего - наркоторговцы", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что Роскомнадзор неоднократно предупреждал владельцев добросовестных ресурсов, что использование cloudflare чревато блокировкой. Комментарием Group-IB агентство пока не располагает.

"Ростелеком" 24 ноября 2013 года заблокировал сайт Group-IB ─ group-ib.com. Это произошло потому, что домен group-ib.com расположен на IP-адресе, который дважды вносился в Реестр запрещенных сайтов и на момент блокировки находился в реестре. IP-адрес был блокирован из-за расположенного на нем сайта drugspace.info, содержащего информацию об употреблении наркотиков. Одновременно с этим ресурсом под блокировку попали еще 440 доменных имен, использующих тот же IP-адрес.

Гендиректор Group-IB Илья Сачков сообщил тогда, что данный IP-адрес на следующий день был удален Роскомнадзором из реестра, поскольку ресурс drugspace.info сменил сетевой адрес, и все сайты были разблокированы. Тем не менее, по словам Сачкова, Group-IB не передумала подавать в суд за блокировку своего ресурса.