МОСКВА, 2 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка о взыскании более 3 миллиардов рублей с омского НПО "Мостовик", строившего в Сочи олимпийские объекты, привлек к делу в качестве третьего лица временного управляющего ответчика Анну Нехину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство представителя НПО "Мостовик". Рассмотрение дела суд отложил на 14 августа. В то же время суд отклонил ходатайство представителя ответчика о приостановлении рассмотрения дела. Это ходатайство было мотивировано тем, что арбитражный суд Омской области в конце июня ввел в отношении компании процедуру наблюдения и назначил временным управляющим компании Нехину. Представитель банка возражал против удовлетворения ходатайств ответчика.

Ранее суд по ходатайству привлек в качестве третьего лица гендиректора НПО Олега Шишова. Иск связан с кредитными обязательствами НПО "Мостовик". Ходатайство банка о привлечении Шишова третьим лицом было мотивировано тем, что гендиректор выступал поручителем по кредиту.

В суде представитель "Мостовика" отметил, что фирма иск не признает, однако факт заключения спорного договора, послужившего основанием для иска, не отрицает. В производстве столичного арбитража также имеется еще один иск к "Мостовику" – на 255 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Сбербанк подал в один из районных судов Омска иск к "Мостовику" и его совладельцу и гендиректору Шишову о взыскании 18,8 миллиарда рублей. Соответчиками в нем указаны также Михаил Федяев и Наталья Кравченко – топ-менеджеры и совладельцы компании. Кроме того, Газпромбанк потребовал от "Мостовика" 3,4 миллиарда рублей в столичном арбитраже.

Омское ООО "НПО "Мостовик" занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.