МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ОАО "ОмскВодоканал" о признании банкротом подконтрольного Минобороны РФ ОАО "Славянка", экс-гендиректора которого Александра Елькина обвиняют в коммерческом подкупе, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В определении суда говорится, что 16 июня от заявителя поступило ходатайство об отказе от ранее поданного заявления о банкротстве ОАО "Славянка" в связи с добровольным погашением задолженности. Также в материалы дела представлены доказательства оплаты должником долга перед заявителем в размере 49,2 миллиона рублей.

Арбитраж в марте прекратил производство по заявлению ООО "Уссуритехсервис" о банкротстве "Славянки". Как отмечалось на заседании, ОАО "Славянка" погасила долг перед заявителем в размере 112,6 миллиона рублей. Это повторное заявление фирмы "Уссуритехсервис" о банкротстве "Славянки". Суд 20 января прекратил производство по делу в связи с погашением компанией "Славянка" долга перед заявителем, который составил 219,5 миллиона рублей.

Руководитель главного военного следственного управления СК РФ Александр Сорочкин в июне сообщил РИА Новости, что ряд обвиняемых по первому делу ОАО "Славянка", включающему в себя 17 эпизодов преступной деятельности, в настоящее время знакомятся с материалами следствия. По его словам, учитывая большой объем и множественность эпизодов уголовного дела, для завершения расследования было принято решение выделить в отдельное производство материалы в отношении пятерых обвиняемых. Следственные действия были завершены еще в октябре 2013 года.

С тех пор бывшие генеральный директор ОАО "Славянка" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, начальник департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константин Лапшин, временно исполнявший должность начальника хозяйственного управления Минобороны России Николай Рябых, генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и Юлия Ротанова, которая фактически исполняла обязанности помощника генерального директора в этом обществе, а также десять их адвокатов знакомятся с материалами дела, сообщил он.

Сорочкин добавил, что своими действиями указанные лица причинили государству ущерб на сумму более 83 миллионов рублей, а также получили свыше 130 миллионов рублей в качестве коммерческого подкупа. За исключением Ротановой, чье здоровье ухудшилось, все остальные обвиняемые находятся под стражей.

По словам Сорочкина, на сегодняшний день военные следователи направили в суд три уголовных дела в отношении должностных лиц ОАО "Славянка" и ОАО "Оборонсервис" и подконтрольных им коммерческих организаций, по 17 уголовным делам данной категории предварительное следствие продолжается, в том числе проводятся семь доследственных проверок.

ОАО "Славянка" подведомственна "Оборонсервису", который также получил печальную известность из-за возбужденных дел о хищениях средств Минобороны.