МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 12 сентября основные слушания по иску ОАО "Мобильные ГТЭС", дочерней структуры ОАО "ФСК ЕЭС", к государственной корпорации "Олимпстрой" о взыскании 1,186 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ.

ОАО "Мобильные ГТЭС" участвовало в программе обеспечения бесперебойного снабжения Сочи электроэнергией во время Олимпийских и Паралимпийских игр.
В ходе предварительного судебного заседания представитель ОАО "Мобильные ГТЭС" сказал, что компания выполнила работы по размещению в Сочи временных электростанций. Работы были приняты, но не полностью оплачены, отметил юрист истца.

В свою очередь представитель "Олимпстроя" заявила, что часть затрат ОАО "Мобильные ГТЭС" не была предусмотрена заключенным сторонами договором. Кроме того, отметила юрист, большую часть долга ответчик уже оплатил, а на оставшуюся часть ОАО "Мобильные ГТЭС" не представило счета на оплату. Как только "Олимпстрой"  получит счета, они будут оплачены, сказала представитель ответчика.           

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки энергорайона к проведению игр ФСК построила и реконструировала в общей сложности 36 электросетевых объектов, в том числе 326,6 километра линий электропередачи, а также 14 подстанций общей мощностью 1715 МВА. При этом в случае нештатной ситуации превышение максимального потребления предполагалось покрывать за счет использования мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС) в объеме 202,5 МВт.

В марте стало известно о намерении ОАО "Мобильные ГТЭС" перевезти из Сочи в Крым девять мобильных ГТЭС, совокупная стоимость которых составляет 7,7 миллиарда рублей. По данным на середину 2013 года, компания эксплуатировала 16 мобильных ГТЭС совокупной мощностью 360 МВт.