МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о ликвидации "Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".

Предлагаемые законом положения позволят эффективно распределить весь имущественный комплекс корпорации, созданный с 2007 года или приобретенный на средства, в том числе из федерального бюджета, для подготовки и проведением Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее говорил, что "Олимпстрой" успешно выполнил свою задачу, организация Олимпиады прошла на высоком уровне, Сочи изменился, и поэтому госкорпорация должна быть ликвидирована.

Срок ликвидации "Олимпстроя" будет установлен правительством РФ после рассмотрения отчета о результатах деятельности ликвидационной комиссии. При этом полномочия по созданию комиссии возложены на наблюдательный совет корпорации. После окончания срока, установленного для предъявления требований кредиторами, комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе движимого и недвижимого имущества, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.