МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. МДМ Банк, входящий в топ-30 российских банков, подал в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» (Чебоксары) 1,97 миллиарда рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 7 июля, к производству он пока не принят. Информацией об основаниях иска агентство пока не располагает.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд крупных денежных требований к концерну «Тракторные заводы». В частности, Сбербанк требует от него более 3 миллиардов рублей, ВТБ - почти 1 миллиард рублей, ООО «ФРиР Рус» (подразделение группы Swedbank) — около 830 миллионов рублей.

Концерн «Тракторные заводы» объединяет более 20 предприятий в России, Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине. Производит промышленную тракторную технику и оборудование, лесозаготовительную, сельскохозяйственную технику, коммунально-строительную, железнодорожную, а также военную технику.

Единственным владельцем 100% акций Machinery & Industrial Group N.V. — материнской компании концерна «Тракторные заводы» - является госкорпорация Внешэкономбанк. В 2010 году концерн получил от ВЭБа кредит на 15 миллиардов рублей, взамен его собственники Михаил Болотин и Альберт Баков передали госкорпорации 100% акций на условиях сохранения старого менеджмента и опциона на обратный выкуп акций через семь лет.

В прошлом году сообщалось, что ВЭБ рассматривает возможность продажи «Тракторных заводов», причем в качестве наиболее вероятной схемы называлась схема конвертация долга концерна перед госкорпорацией в уставный капитал Machinery & Industrial Group и последующее внесение этой компании в «Уралвагонзавод» в обмен на его акции. В результате ВЭБ избавился бы от проблемного долга и стал бы совладельцем УВЗ, однако, по данным СМИ, прежние собственники «Тракторных заводов» отказались расторгнуть опцион на обратный выкуп концерна.