МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску крупнейшего сотового оператора России ОАО "Мобильные ТелеСистемы" о взыскании с ООО "Лоцман Менеджмент Групп" (ЛМГ) 6 миллионов рублей штрафных санкций по договору, сообщили РАПСИ в суде.

Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по делу. Согласно условиям соглашения ответчик обязуется перечислить 6 миллионов рублей истцу в несколько этапов до 1 января 2015 года.

Первоначально истец просил взыскать 46,4 миллиона рублей за нарушение требований к порядку заключения абонентских договоров, однако позднее уменьшил требования. Иск был подан в мае 2013 года, дело неоднократно откладывалось для исследования многочисленных документов.

В апреле 2009 года между сторонами был заключен договор коммерческого представительства, по которому ответчик обязался совершать от имени и за счет истца действия по поиску потенциальных абонентов, их справочно-информационному обслуживанию, а также юридические действия по заключению абонентских договоров на территории Москвы и Московской области. МТС считает, абонентские договоры были заключены ответчиком с нарушениями.

Представитель МТС Валерия Кузьменко ранее заявила, что "ЛМГ систематически не выполняла условия соглашения МТС по привлечению реальных абонентов - вносила в договоры вымышленные паспортные данные, например, абонентов 1811 года рождения, предоставляла пустые бланки и допускала другие грубые нарушения при оформлении бланков абонентских договоров".

Высший арбитражный суд РФ в мае 2012 года отказал МТС в пересмотре решений нижестоящих судов, которые взыскали с него по иску "Лоцман Менеджмент Групп" более 17 миллионов рублей по договорам коммерческого представительства.