МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы о законности сделки, по которой Большая спортивная арена (БСА) «Лужников» была подарена городу, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Решение вступило в законную силу.

Миноритарный акционер «Лужников» - ЗАО «АПС-Центр» подал в ноябре 2013 года иск к ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» и департаменту городского имущества Москвы. По его мнению, безвозмездная передача БСА, чья балансовая стоимость оценивалась в 2,9 миллиарда рублей, нанесла ущерб интересам «Лужников». Истец полагает, что лица, входящие в органы управления акционерного общества, действовали недобросовестно и злоупотребили своими правами.

Арбитражный суд Москвы в апреле отклонил иск. Суд указал, что БСА включена в перечень объектов, подлежащих реконструкции для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и доходы от ее эксплуатации не покроют затрат на соответствующие работы. Поэтому решение совета директоров ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» подарить БСА городу вызвано необходимостью привлечения бюджетных средств для реконструкции.

«Лужники» - один из крупнейших спорткомплексов России и мира, его территория занимает более 153 гектаров и объединяет более 80 сооружений и объектов. За свою историю спорткомплекс стал хозяином множества крупнейших соревнований: Олимпиады-80, финала футбольной Лиги Чемпионов 2008 года, Кубка мира по регби, Чемпионата мира по легкой атлетике. В ноябре 2013 года власти Москвы объявили тендер на реконструкцию «Лужников», единственным участником которого стал «Мосинжпроект». Работы планируется завершить во втором квартале 2017 года.