МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении требований ЗАО "АПС-Центр" о признании недействительным договора дарения Большой спортивной аренды (БСА) "Лужники", заключенного между ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" и правительством Москвы, говорится в сообщении департамента городского имущества столицы, выступавшего ответчиком в этом процессе.

В материалах напоминается, что летом 2013 года ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" безвозмездно передало Москве Большую спортивную арену для подготовки объекта к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Против передачи БСА выступил миноритарий "Лужников" – "АПС-Центр", настаивающий, что спорткомплекс лишился ликвидного объекта, а "Лужники" злоупотребили правом, подарив стадион", - поясняется в сообщении.

В свою очередь представитель департамента в суде указал, что с передачей БСА акционеры получили возможность избавиться от обременительного актива, так как при оставлении арены на балансе "Лужников" его акционерам пришлось бы изыскивать средства на ее реконструкцию, отмечается в нем.

"Суд первой инстанции поддержал позицию департамента и отказал заявителю в удовлетворении требований", - говорится в материалах.

В ноябре 2013 года власти Москвы объявили тендер на проектирование и реконструкцию БСА "Лужники", единственным участником которого стал "Мосинжпроект".

После реконструкции "Лужники" должны стать многофункциональным футбольным стадионом круглогодичного использования с возможностью проведения соревнований по легкой атлетике и массовых мероприятий. Общая вместимость трибун должна составить 81 тысячу зрителей. Реконструкцию планируется завершить во втором квартале 2017 года.