МОСКВА, 30 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску Центрального банка РФ  признал банкротом и открыл конкурсное производство на год в отношении московского КБ "Кутузовский", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Обязанности конкурсного управляющего суд возложил на Агентство по страхованию вкладов. Отчет управляющего суд назначил на 21 июля 2015 года.

В ходе судебного заседания в среду представитель ЦБ сообщила, что стоимость активов банка составляет 28 миллионов рублей, в то время как обязательства организации перед кредиторами - 241 миллион рублей. Представитель временной администрации банка поддержала заявление ЦБ о банкротстве.  

Банк России с 26 мая отозвал лицензию у "Кутузовского" на осуществление банковских операций. Банк входит в девятую сотню кредитных организаций России по размеру активов. "Кутузовский" не является участником системы страхования вкладов.

Ранее ЦБ отметил, что "Кутузовский" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

"Кутузовский" был основан в 1994 году. Согласно информации на странице банка, НПО "Космос" - подрядчику по одному из самых известных московских транспортных долгостроев, Алябяно-Балтийскому тоннелю - принадлежит 81,5% капитала "Кутузовского". Еще 18,45% долей находятся во владении частных лиц, при этом президенту "Космоса" Андрею Чернякову, согласно данным "Спарк", принадлежит 13,14% банка.