МОСКВА, 30 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил ходатайство авиакомпании «Аэрофлот» и ее дочернего перевозчика «Добролет» о запрете администратору домена dobrolet-avia.ru Владимиру Полякову совершать действия по передаче права администрирования этого домена иным лицам, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ходатайство об обеспечительных мерах было принято в рамках иска о запрете использования фирменного наименования «Добролет» в доменном имени сайта, администратором которого является гражданин Поляков.

Также суд запретил ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» осуществлять любые действия, направленные на передачу права администрирования доменного имени другому администратору. Кроме того, регистратору запрещено аннулировать регистрацию домена по инициативе Полякова. В обоснование заявления истцы указывали на то, что обеспечительные меры направлены на сохранение существующего состояния сторон, а непринятие обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения иска.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 24 сентября. Истцы требует также взыскать с Полякова 1 миллион рублей компенсации за нарушение своих исключительных прав на бренд.

Как пояснил ранее РАПСИ представитель «Добролета», ответчик Поляков в октябре 2013 года зарегистрировал для своего сайта, предлагающего дешевые авиабилеты, доменное имя dobrolet-avia.ru. Истцы не давали ответчику права использовать свое фирменное наименование в домене. Его название сходно до степени смешения с товарным знаком истцов, что, по их мнению, вводит потребителей в заблуждение.

Как уточнил собеседник агентства, истцы требуют также после вступления решения суда в силу немедленно передать права администрирования домена Полякова авиакомпании «Добролет». Третьим лицом к делу привлечено ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ».

ООО «Добролет» - проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. Его единственным учредителем является «Аэрофлот». Авиакомпания начала полеты в этом году, а к 2018 году планирует перевозить уже около 10 миллионов пассажиров в год. Ориентировочные инвестиции в проект составят 100 миллионов долларов в течение первых двух лет.