МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 28 августа рассмотрение жалоб ОАО "ЦПДУ ГА "Аэротранс" и Росавиации на отказ в иске об отмене решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о нарушении ими антимонопольного законодательства, сообщили РАПСИ в суде.

В феврале арбитражный суд Москвы отклонил иск "ЦПДУ ГА "Аэротранс" и Росавиации. Апелляционная инстанция в мае оставила в силе решение суда первой инстанции.

Согласно позиции ФАС, Росавиация установила требования по обязательному направлению копий запросов в "Аэротранс" на получение разрешений на выполнение нерегулярных международных полетов. При этом, как указала ФАС, компании, осуществляющие деятельность по организационному обеспечению полетов, при оказании услуг клиентам вынуждены были обращаться к своему конкуренту - "Аэротрансу". Представитель ФАС в первой инстанции добавил, что Росавиация передала часть своих функций "Аэротрансу". Компания получала плату в размере 100 тысяч рублей, тогда как такие функции госорган должен осуществлять бесплатно.

Представитель "Аэротранса" сообщил, что ФАС не представила доказательств наличия какого-либо соглашения между компанией и ведомством, все доводы службы являются голословными. Юрист Росавиации заявил, что то, что копии запросов должны направляться в "Аэротранс", было установлено в Сборнике аэронавигационной информации РФ. Все разрешения на полеты выдавались Росавиацией. Никакие функции, указанные в положении о ведомстве, никому не передавались. На заседании отмечалось, что производство по антимонопольному делу ФАС прекратило, так как нарушения добровольно были устранены.

В качестве третьих лиц в деле участвует центр услуг гражданской авиации "РусАэро", ЗАО "Стримлайн ОПС", Объединенная национальная ассоциация деловой авиации, Межрегиональная общественная организация пилотов и граждан - владельцев воздушных судов, а также ОАО "Центр производственно-диспетчерских услуг гражданской авиации "Аэротранс".