МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ВТБ, второго по активам банка РФ, о взыскании с авиакомпании "ВИМ-Авиа" 37,6 миллиона рублей задолженности по кредитному договору, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Производство по делу было прекращено, в связи с тем, что банк отказался от иска.

ВТБ в иске требовал от "ВИМ-Авиа" погашения задолженности по договору о кредитной линии от 3 августа 2009 года. В ходе предварительного судебного заседания юрист банка отмечала, что ответчик неоднократно допускал просрочку погашения обязательств, в связи с чем ВТБ попросил досрочно погасить кредит. Поскольку этого сделано не было, банк обратился в суд.

Ранее арбитраж отклонил заявление ВТБ об обеспечительных мерах. При этом суд указал, что истец не представил доказательств, подтверждающих наличие реальной угрозы затруднения либо невозможности исполнения судебного акта.

АК "ВИМ-Авиа", созданная в 2002 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Москвы и региональных российских центров в города России, Европы, Азии и Северной Африки. Парк воздушных судов насчитывает 11 среднемагистральных самолетов Boeing 757-200. Авиакомпания базируется в московском аэропорту Домодедово.