МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Энерго-Альянс" к РЖД, в котором компания оспаривала конкурс по продаже 75% минус две акции «Первой нерудной компании» (ПНК) с начальной ценой 4,857 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске компания просила признать незаконными действия РЖД при проведении открытого конкурса на право заключения договора купли-продажи 4,7 миллиона акций ПНК, признать не соответствующей требованиям законодательства конкурсную документацию, применяемую при проведении конкурса. Также компания просила обязать провести новый открытый конкурс.

Конкурс, организатором которого выступал банк «ВТБ 24», прошел 20 мая. Его победителем стало ООО «Нерудная компания «Бердяуш», предложившее за пакет акций ПНК 4,862 миллиарда рублей. Победитель выиграл у единственного конкурента ЗАО «Южуралавтобан». Истец был не допущен к участию в конкурсе.

В качестве третьих лиц в деле участвовали ОАО "Первая нерудная компания", ВТБ 24, ООО «Нерудная компания "Бердяуш".

В ходе заседания суд отклонил ходатайство истца о приостановлении производства по делу. Представители компании мотивировали ходатайство тем, что они подали в суд иск о признании недействительной директивы правительства, на основе которой разрабатывалась конкурсная документация. Представители ответчика и третьих лиц возражали против удовлетворения ходатайства, заявив, что дела не взаимосвязаны и даже если директива будет признана незаконной, то для этого спора это не будет иметь никаких последствий.

Ранее ОАО «Национальная нерудная компания» (ННК), принадлежащее одному из основателей ГК ПИК Юрию Жукову, подала аналогичный иск в арбитраж Москвы, в котором оспаривала итоги конкурса. Однако 12 августа ННК отказалась от иска, и суд прекратил производство по делу.

ПНК объединяет 18 щебеночных заводов в РФ. Основной вид деятельности — добыча нерудных полезных ископаемых, переработка нерудных полезных ископаемых (производство щебня, отсевов от дробления, камня бутового). Уставный капитал компании составляет 6,2 миллиарда рублей. Компания — основной поставщик щебня для РЖД.