МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 15 октября жалобы на решение о запрете по иску кипрской компании «Transavision Limited» использовать «Издательству АСТ» и «Издательству Астрель» изображение логотипа «S.T.A.L.K.E.R.» и распространять книги этой серии, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июне частично удовлетворил иск кипрской компании и запретил издательствам распространять книги этой серии, куда входят около 50 произведений разных авторов. Кроме того, суд обязал взыскать солидарно с издательств компенсацию за допущенное нарушение исключительного права в размере 35,5 миллиона рублей. Также суд обязал взыскать с «Торгового Дома Книги «Москва», «Объединенного центра «Московский дом книги» и с компании «Буква-М30» компенсации по 10 тысяч рублей с каждой компании. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал. В иске компания просила взыскать солидарно с ответчиков 119,7 миллиона рублей. 

Апелляционный жалобы подали истец, «Издательство Астрель», а также ряд авторов произведений.

Истец мотивировал иск, тем, что июне 2002 года он заключил договор с украинским разработчиком компьютерных игр ООО "Мир Игр". В соответствии с техническим заданием к этому договору одной из таких разработанных игр стала компьютерная игра «STALKER. Oblivion Lost». Авторские права на игру были переданы истцу, Кроме того, ООО «Мир Игр» заключило с художником Романом Несиным, договор об отчуждении авторских имущественных прав на логотип «S.T.A.L.K.E.R.». Таким образом, все исключительные права на компьютерные игры серии «S.T.A.L.K.E.R.» принадлежат истцу. Успех и известность вышеуказанных игр создали предпосылки к выпуску на их основе книг серии «S.T.A.L.K.E.R.», указал истец.

Первые книги были выпущены издательством «Эксмо». Затем в 2008 году истец и кипрская компания AST-RELease Holdings Ltd. заключили договор исключительной лицензии. В свою очередь AST-RELease Holdings Ltd. заключила с ООО «Издательство «Астрель» сублицензионный договор о предоставлении исключительной лицензии на использование логотипа. В июле же 2011 года договор между истцом и AST-RELease Holdings Ltd был расторгнут, что повлекло за собой расторжение сублицензионных договоров с издательствами. В тоже время, как указал истец, впоследствии было установлено, что ответчиками после прекращения действия лицензионных договоров продолжен выпуск и реализация книг с использованием спорного логотипа. В связи с этим компания обратилась с иском в суд.

Ответчики в свою очередь настаивали, что спорные издания были выпущены в период действия договоров, таким образом, права истца нарушены не были. Издательства указывали, что истцом не представлено доказательств того, что издание и распространение печатной продукции было за пределами срока действия договора. А размещение на сайте ast.ru предложений о продаже книг, маркированных логотипом «S.Т.A.L.K.E.R.» не является надлежащим доказательством распространения книг, поскольку содержание данного сайта не зависит от воли ответчиков. 

Суд же отклонил доводы ответчиков, указав, что они не представили доказательств, опровергающие утверждения истца о распространении книг, маркированных логотипом, за пределами срока действия лицензионного договора. Истцом представлены протоколы осмотра интернет-сайта издательской группы «АСТ», из которых следует, что книги, выпущенные ответчиками-издателями, находятся в продаже, доступны к широкому распространению. Кроме того, имеются указания на то, что у некоторых книг дата публикации выходит за рамки действия лицензионного договора. В тоже время суд уменьшил размер взыскиваемой компенсации, указав, что истец не представил достаточных доказательств наступления негативных последствий для правообладателя от распространения спорных произведений.