МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Сахалинской области отложил на 13 октября рассмотрение иска компании «Роснефть» к оператору «Сахалина-2», компании Sakhalin Energy, о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Было удовлетворено ходатайство компании Sakhalin Energy об отложении рассмотрения иска в связи с тем, что Федеральная антимонопольная служба РФ рассматривает почти аналогичное дело по обращению «Роснефти».

Завод по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» на данный момент единственный в России. «Газпром» (владеет 50% плюс одна акция оператора) хочет его расширить. Вместе с тем у «Роснефти» есть свой проект СПГ-завода на Сахалине (совместный с ExxonMobil), для его удешевления и нужен доступ к газопроводу «Сахалина-2». «Роснефть», столкнувшись с отказом «Газпрома» в доступе к трубе, подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода и направила обращение в ФАС.