МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 10 декабря повторное рассмотрение иска композитора и основателя группы "Мираж" Андрея Литягина о взыскании с ООО «Прайм шоу» 90 тысяч рублей за исполнение Татьяной Овсиенко песни «Музыка нас связала» на организованном фирмой концерте, сообщили в РАПСИ в суде.

Суд по интеллектуальным правам РФ (СИП) в сентябре отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы этот иск. Арбитражный суд Москвы 8 апреля отклонил иск Литягина к ООО "Прайм шоу". Девятый арбитражный апелляционный суд 2 июля оставил решение суда первой инстанции без изменения.

В суде представитель Литягина сообщил, что его доверитель является правообладателем исключительных прав на песню, а также владеет товарным знаком "Мираж".
Представитель истца отметила, что Литягин в качестве индивидуального предпринимателя просит взыскать компенсацию за использование музыкального произведения, на которое у него имеются исключительные права.

В ходе процесса в суде первой инстанции была исследована видеозапись, на которой конферансье объявил о выступлении Татьяны Овсиенко, после чего певица начинает исполнять композицию "Музыка нас связала".

Суд первой инстанции, отклоняя иск, указал, что истец не представил достаточных и допустимых доказательств незаконного использования именно ответчиком этого произведения. Сама видеозапись сделана с использованием технического устройства, не позволяющего установить достоверно место проведения концерта и кто является устроителем концерта, указал суд.

Суд по интеллектуальным правам РФ, отправляя дело на пересмотр, указал, что нижестоящим инстанциям следует устранить недостатки. Так, в случае заявления ответчиком каких-либо возражений против иска и представления им соответствующих доказательств дать оценку всем доводам сторон и установить существенные для дела обстоятельства, принимая во внимание возможность привлечения к участию в деле артиста, исполнившего музыкальное произведение.

Авторские права на песни "Миража" являются предметом многочисленных судебных споров между бывшими участниками группы. Так, например, Никулинский суд Москвы в декабре 2010 года удовлетворил требования экс-участника группы "Мираж" Алексея Горбашова к Литягину по иску об определении доли в соавторстве в произведениях из репертуара группы. Позже Верховный суд РФ отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном разбирательстве тот же Никулинский суд отклонил иск Горбашова, а Мосгорсуд в октябре 2013 года оставил это решение в силе.

Группа Мираж" была создана в 1986 году. Первый альбом группы "Звезды нас ждут" выпущен в 1987 году.