МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 27 ноября рассмотрение заявления ОАО "МТС" об утверждении мирового соглашения, которое было заключено компанией с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ) и Минокмсвязью, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрение этого вопроса было отложено, так как в определении суда была допущена техническая ошибка о дате заседания и не все стороны дела явились на процесс.

Первоначально заявление было подано ЗАО "Каскад-ТВ"  и ЗАО "Космос-ТВ" (по 50% принадлежит АФК "Система" и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"). Однако в октябре ЗАО "Космос-ТВ" отказалось от иска, суд производство по делу в этой части прекратил."Каскад-ТВ» в ходе предыдущего заседания заявил о замене его в деле, так как было произведено присоединение компании к МТС.

Иск в суд был подан еще в декабре 2011 года. Суд приостанавливал рассмотрение дела, а также неоднократно откладывал для заключения сторонами мирового соглашения по делу.

ГКРЧ в сентябре 2011 года разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц (полосы по 30 мегагерц), а также в перспективе - в диапазоне 720-791 мегагерц. Часть диапазона частот, который решено отдать под LTE-стандарт, принадлежит "Космос-ТВ" и ЗАО "Каскад-ТВ". По решению ГКРЧ, в Москве МТС и "Синтерра" должны отдать ряд частот "Скартелу" и победителям конкурсов.

Суд 21 октября отклонил заявление об утверждении мирового соглашения, которое было заключено между «Каскад –ТВ», ГКРЧ и Минкомсвязью. Тогда представители «Мегафона» (третье лицо в деле) возражали против утверждения двух пунктом мирового соглашения. Как заявил юрист компании, в одном пункте речь идет о том, что будущие победители конкурса должны будут выплатить компенсацию добровольно отказавшимся от частот операторам. По словам представителя компании, этот пункт мирового соглашения противоречит законодательству и выходит за рамки предмета исковых требований. Также в пункте не указаны сроки и размер выплаты компенсации.
Кроме того, представители «Мегафона» возражали против утверждения пункта мирового соглашения, в котором указано, что до момента утверждения мирового соглашения ГКРЧ не нарушала регламент и порядок рассмотрения заявок.
Представитель «Каскад-ТВ» не согласился с позицией Мегафона, отметив, что механизм выплаты компенсации установит уже Минкомсвязи в своем решении.