МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство о процессуальной замене ЗАО "Каскад-ТВ"  на ОАО "МТС" по заявлению о частичной отмене решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и Минокмсвязи, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
 
Процесс отложен на 14 ноября. Первоначально заявление было подано ЗАО "Каскад-ТВ"  и ЗАО "Космос-ТВ" (по 50% принадлежит АФК "Система" и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"). Однако в октябре ЗАО "Космос-ТВ" отказалось от иска, суд производство по делу в этой части прекратил.   
 
Процессуальное правопреемство по делу произошло в связи с тем, что ЗАО Каскад-ТВ" вошло в группу компаний ОАО "МТС".  
 
Иск  в суд был подан еще в декабре 2011 года. Суд приостанавливал рассмотрение дела, а также неоднократно откладывал для заключения сторонами мирового соглашения по делу. В пятницу юрист МТС также просил отложить процесс для возможности мирного урегулирования спора. По его словам, для заключения мирового соглашения, которое всех бы устроило, осталось согласовать лишь формальные моменты. Суд ходатайство об отложении удовлетворил.    
 
ГКРЧ в сентябре 2011 года разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц (полосы по 30 мегагерц), а также в перспективе - в диапазоне 720-791 мегагерц. Часть диапазона частот, который решено отдать под LTE-стандарт, принадлежит "Космос-ТВ" и ЗАО "Каскад-ТВ". По решению ГКРЧ, в Москве МТС и "Синтерра" должны отдать ряд частот "Скартелу" и победителям конкурсов.
 
Ранее представители «Мегафона» (третье лицо в деле) возражали против утверждения двух пунктом мирового соглашения. Как заявил юрист компании, в одном пункте речь идет о том, что будущие победители конкурса должны будут выплатить компенсацию добровольно отказавшимся от частот операторам. По словам представителя компании, этот пункт мирового соглашения противоречит законодательству и выходит за рамки предмета исковых требований. Также в пункте не указаны сроки и размер выплаты компенсации.
 
Кроме того, представители «Мегафона» возражали против утверждения пункта мирового соглашения, в котором указано, что до момента утверждения мирового соглашения ГКРЧ не нарушала регламент и порядок рассмотрения заявок.
 
Представитель «Каскад-ТВ» не согласился с позицией Мегафона, отметив, что механизм выплаты компенсации установит уже Минкомсвязи в своем решении.