МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Мастер-банк подал заявление в арбитражный суд Москвы о признании недействительными торгов по реализации имущества туроператора ООО "Компания Капитал Тур" в ходе процедуры банкротства, говорится в определении суда.

Банк, который является одним из кредиторов туроператора, также просит суд признать недействительными положения о порядке сроках и условиях реализации имущества должника, протокола заседания комиссии по проведению торговой процедуры и договора уступки права требования. Заявление банка будет рассмотрено 17 декабря.

Суд 14 октября удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего туроператора ООО "Компания Капитал Тур", одной из двух компаний, работавших под одноименным брендом, Евгения Шкляева о завершении процедуры конкурсного производства. В ходатайстве он пояснил, что источники формирования конкурсной массы исчерпаны. Представители большинства кредиторов поддержали ходатайство о завершении конкурсного производства.

Однако Мастер-банк заявил о необходимости привлечения руководства должника к субсидиарной ответственности, а также подал апелляционную жалобу на определение суда о завершении процедуры банкротства туроператора. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу банка 9 декабря.

Ранее "Капитал Тур" являлся одним из крупнейших российских туроператоров. Основателями и руководителями компании являлись супруги Инна Бельтюкова (генеральный директор) и Игорь Бельтюков (президент).

По информации управляющего, в реестр требований кредиторов включены требования в размере 1,5 миллиарда рублей. В связи с недостаточностью конкурсной массы требования кредиторов не погашались, говорится в определении суда.

Арбитраж Москвы 15 июня 2012 года признал банкротом туроператора "Капитал Тур". Основной кредитор - сама компания "Капитал тур", долг перед ней составляет около 45% от общей суммы. Шкляев на заседании в декабре 2012 года сообщил, что балансовая стоимость компании - 2,244 миллиарда рублей. Она состоит в основном из "долгосрочных финансовых вложений", в частности по договорам о совместной деятельности. Отвечая на вопрос суда, Шкляев сказал, что "трудно судить, насколько она реальна ко взысканию".

Он уточнил, что у должника имеется только дебиторская задолженность, денежных средств на счетах нет, как и недвижимого имущества и транспортных средств. Офисы на проспекте Мира арендовались у института, договоры расторгнуты, по указанному адресу компания не находится, деятельность ею не ведется.

Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября 2010 года. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября 2011 года его счета были разблокированы.