МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил до 20 октября конкурсное производство в отношении туроператора ООО "Капитал Тур", одной из двух компаний, работавших под одноименным брендом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Евгения Шкляева. Сам конкурсный управляющий или его представитель на заседание не явились. В суд поступило ходатайство о продлении, в котором говорилось, что не все мероприятия в рамках процедуры завершены, так проводятся мероприятия по реализации дебиторской задолженности.

Арбитраж Москвы в декабре 2011 года признал банкротом туроператора "Капитал Тур". В реестр были включены требования 123 кредиторов на общую сумму 1,495 миллиарда рублей. Основной кредитор - сама компания "Капитал тур", долг перед ней составляет около 45% от общей суммы. Шкляев на заседании в декабре 2012 года сообщил, что балансовая стоимость компании - 2,244 миллиарда рублей. Она состоит в основном из "долгосрочных финансовых вложений", в частности по договорам о совместной деятельности. Отвечая на вопрос суда, Шкляев сказал, что "трудно судить, насколько она реальна ко взысканию".

Он уточнил, что у должника имеется только дебиторская задолженность, денежных средств на счетах нет, как и недвижимого имущества и транспортных средств. Офисы на проспекте Мира арендовались у института, договоры расторгнуты, по указанному адресу компания не находится, деятельность ею не ведется. Столичный арбитраж в мае 2011 года также ввел наблюдение в отношении ООО "Компания Капитал Тур", второго юрлица, оказывавшего в Москве услуги под брендом "Капитал Тур".

Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября 2010 года. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября 2011 года его счета были разблокированы.