МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 4 декабря в рассмотрении иска ОАО "Мобильные ГТЭС", дочерней структуры ОАО "ФСК ЕЭС", к государственной корпорации "Олимпстрой" о взыскании 166 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В рамках дела слушается встречный иск «Олимпстроя» о взыскании с ОАО "Мобильные ГТЭС" неустойки в размере 146 миллиона рублей.

В ходе предыдущего заседания представитель «Олимпстроя» заявлял ходатайство об отложении дела, так как, по его словам, от истца было получено предложение о заключении мирового соглашения. В свою очередь «Олимпстрой» направил ОАО "Мобильные ГТЭС" свои предложения. На заседании в пятницу стороны заявили, что не смогли урегулировать спор во внесудебном порядке.
Первоначально "Мобильные ГТЭС" подали иск на 1, миллиард рублей, однако в ходе судебных процессов уменьшили сумму иска.

ОАО "Мобильные ГТЭС" участвовало в программе обеспечения бесперебойного снабжения Сочи электроэнергией во время Олимпийских и Паралимпийских игр. В ходе предварительного судебного заседания представитель ОАО "Мобильные ГТЭС" сказал, что компания выполнила работы по размещению в Сочи временных электростанций. Работы были приняты, но не полностью оплачены, отметил юрист истца.

В свою очередь представитель "Олимпстроя" заявил, что часть затрат ОАО "Мобильные ГТЭС" не была предусмотрена заключенным сторонами договором.

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки энергорайона к проведению игр ФСК построила и реконструировала в общей сложности 36 электросетевых объектов, в том числе 326,6 километра линий электропередачи, а также 14 подстанций общей мощностью 1715 МВА. При этом в случае нештатной ситуации превышение максимального потребления предполагалось покрывать за счет использования мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС) в объеме 202,5 МВт.

В марте стало известно о намерении ОАО "Мобильные ГТЭС" перевезти из Сочи в Крым девять мобильных ГТЭС, совокупная стоимость которых составляет 7,7 миллиарда рублей. По данным на середину 2013 года, компания эксплуатировала 16 мобильных ГТЭС совокупной мощностью 360 МВт.