МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 15 января жалобу департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия) на отказ в иске об обязании снести пристройку к выявленному объекту культурного наследия "Жилой дом, XIX века" в центре столицы, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 17 марта удовлетворил иск столичного департамента к ООО "Телта-Рапид". Однако в сентябре апелляция отменила это решение суда и отказала Мосгорнаследию в иске. После этого департамент подал кассационную жалобу.

Дореволюционное сооружение находится по адресу: улица Пятницкая, дом 36. Мосгорнаследие ранее пояснило, что в июне 2012 года собственник первого этажа и арендатор помещений второго этажа дома ООО "Телта-Рапид" начал возведение пристройки - летнего кафе - на основании разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети со сроком действия до 1 ноября 2012 года.

Однако, уточняет Мосгорнаследие, уже в ноябре того же года в результате осмотра объекта, проведенного департаментом, было определено, что на месте легковозводимой конструкции находится объект капитального строительства. Департамент выдал предписание ООО "Телта-Рапид" на демонтаж пристройки.

Представители компании "Телта-Рапид" в суде отмечали, что пристройка была построена в 2005 году, на нее имеется необходимая разрешительная документация, выданная главным архитектурным управлением столицы. Спорное сооружение, по словам юристов ответчика, не нарушает градостроительных норм.

Суд апелляционной инстанции, отклоняя иска, указал, что земельный участок, на котором расположен спорный объект, во владении истца не находится,  постройка угрозу жизни и здоровью граждан не создает, кроме того заявление ООО «Телта-Рапид» о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям является обоснованным. Также Мосгорнаследие не представило доказательств, что спорный объект наносит вред объекту культурного наследия и искажает его облик.
В качестве третьих лиц в деле участвуют Ростехинвинтаризация и ООО "Восьмое небо" (арендатор помещений).