МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" погасило 331 тысячу рублей долга перед ЗАО "ИФК "Авиализинг", которое направило в суд иск о банкротстве авиакомпании, говорится в сообщении Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа.

На момент подачи искового заявления о признании авиакомпании банкротом с нее частично взыскано 331 тысяча рублей долга перед заявителем, остальная часть долга в размере 3,3 миллиона рублей не погашена, отметил суд.

ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Авиализинг» 8 декабря сообщило, что арбитражный суд ХМАО принял к производству его заявление о несостоятельности (банкротстве) ОАО «Авиакомпания ЮТэйр». Начиная с июня 2011 года авиакомпания полностью прекратила исполнять обязательства по уплате арендных платежей по договорам аренды авиационной техники, заключенным с компанией «Авиализинг», отметил заявитель.

Также ИФК отметила, что в результате этих неправомерных действий компания «Авиализинг» была вынуждена по всем заключенным договорам с авиакомпанией взыскивать в судебном порядке дебиторскую задолженность (арендные платежи), начиная с сентября 2011 года (дата принятия первого искового заявления) и по август 2014 года.

В настоящее время третья по пассажиропотоку российская авиакомпания «ЮТэйр» ведет работу с банками по рефинансированию долга и просит содействия в этом правительства. По данным отчетности «ЮТэйр» за первое полугодие 2014 года, объем краткосрочной задолженности авиакомпании – 57 миллиардов рублей, долгосрочной – 27,2 миллиардов рублей. При этом выручка «ЮТэйр» за этот период – 32,8 миллиарда рублей, чистая прибыль – 5,5 миллиона рублей.