МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении иска ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) и его конкурсного управляющего о защите деловой репутации и взыскании с газеты «Областная» (Иркутск) компенсации морального вреда в размере 16 миллионов рублей, говорится в решении суда.
 
Комбинат просил суд признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, опубликованные 7 апреля газетой, и взыскании 15 миллионов рублей компенсации. В этой публикации говорилось о том, что Иркутская прокуратура выявила на БЦБК нарушения природоохранного законодательства. Управляющий комбината Иванов просил обязать ответчика опровергнуть ведения и взыскать 1 миллион рублей.
 
Ответчик исковые требования не признал, указав, что все опубликованные сведения соответствуют действительности. Корреспондент газеты, написавший статью, лично присутствовал при проведении на БЦБК проверки Западно-Байкальский межрайонный прокуратурой, сообщил ответчик. В отношении требований о компенсации морального вреда ответчик заявил возражения, поскольку данные требования, по его мнению, противоречат нормам действующей редакции Гражданского кодекса РФ.
 
Представитель Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры в суде подтвердил факты, изложенные в спорной статье.
 
Проанализировав содержание оспариваемого сообщения, его словесно-смысловую конструкцию и содержательно-смысловую направленность, суд указал, что оспариваемые сведения по своему характеру представляют собой оценочное субъективное суждение, мнение ответчика. То обстоятельство, что субъективное мнение может носить критический характер, само по себе не свидетельствует о распространении его автором порочащих сведений, отметил суд. Ссылки БЦБК на то, что указанные в статье фразы создают негативное впечатление читателя о деятельности истца, как юридического лица, судом не принимаются, поскольку фактически являются его субъективным мнением, говорится в решении.
 
Арбитражный суд Иркутской области 20 декабря 2012 года признал БЦБК банкротом.