МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области отложил на 14 октября рассмотрение ходатайства ОАО "Иркутскэнерго" об отстранении Александра Иванова от обязанностей конкурсного управляющего Байкальского ЦБК, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Заявитель направил в суд ходатайство об отложении спора в связи с невозможностью явки на заседание его представителя. Конкурсный управляющий также ходатайствовал об отложении для предоставления дополнительных документов по делу.

Суд в феврале в рамках процедуры банкротства Байкальского ЦБК произвел замену крупнейших кредиторов комбината: вместо Альфа-банка, компаний "Инессима лимитед" и "Декрон Менеджмент ЛТД", конкурсным кредитором стал Внешэкономбанк, который владеет задолженностью БЦБК в размере 1,789 миллиарда рублей.

Как пояснил представитель банка, офшоры уступили долги комбината Альфа-банку, а тот, в свою очередь, в декабре 2012 года подписал договор цессии с Внешэкономбанком. Таким образом, ВЭБ выкупил у коммерческого банка долг ЦБК на сумму 1,789 миллиарда рублей. После этого Альфа-банк обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве ВЭБа в деле о банкротстве БЦБК.

Долг ЦБК - 2,8 миллиарда рублей, крупнейшие кредиторы комбината - Альфа-банк и структуры "Базового элемента" ("Иркутскэнерго"), контролирующие более 90% голосов.

В феврале 2013 года правительство России приняло решение о постепенном закрытии БЦБК с переносом производства на другие предприятия. Внешэкономбанку и "ВЭБ Инжиниринг" поручено проработать вопросы закрытия комбината и рекультивации его отходов.