МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга в четверг отклонил иск миноритарного акционера «Ростелекома» Олега Ашуркова к этой компании и ЗАО «Газпромбанк-Управление активами» с требованием вернуть телекоммуникационному концерну денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей, выделенные на опционную программу для ее топ-менеджеров, следует из информации на сайте суда.

Из иска следует, что соответчики заключили договор, в соответствии с которым ЗАО «Газпромбанк-Управление активами» сформировал закрытый паевой инвестфонд «Газпромбанк-Телекоммуникации плюс», а «Ростелеком» купил паи фонда на сумму 3,5 миллиарда рублей. На эти средства фонд обязался приобрести на рынке пакет акций с целью реализации опционной программы для членов совета директоров ОАО «Ростелеком» за 2011 год. Однако суды по другому иску Ашуркова признали незаконным включение членов совета директоров «Ростелекома» в опционную программу.

В новом иске Ашурков, а также присоединившиеся к нему в качестве соистцов миноритарий Евгений Юрченко (экс-гендиректор ликвидированного «Связьинвеста») и Росимущество, требовали признать недействительным договор доверительного управления хедж-фондом «Газпромбанк-Телекоммуникации плюс» и применить последствия недействительности сделки в виде возвращения сторонами полученного по ней.

Мотивы решения суда первой инстанции станут известны после опубликования полного текста судебного акта.