МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Спор миноритарного акционера ОАО "Ростелеком" Олега Ашуркова с ЗАО "Газпромбанк-Управление активами" и "Ростелекомом" на 3,5 миллиарда рублей может быть урегулирован во внесудебном порядке, говорится в определении арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Рассмотрение иска Ашуркова к банку и "Ростелекому" с требованием вернуть телекоммуникационной компании денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей, выделенные на опционную программу для ее топ-менеджеров, перенесено на 20 ноября.

Из иска следует, что соответчики заключили договор, в соответствии с которым ЗАО "Газпромбанк-Управление активами" сформировал закрытый паевой инвестфонд "Газпромбанк-Телекоммуникации плюс", а "Ростелеком" купил паи фонда на сумму 3,5 миллиарда рублей. На эти средства фонд обязался приобрести на рынке пакет акций с целью реализации опционной программы для членов совета директоров ОАО "Ростелеком" за 2011 год. Однако суды по другому иску Ашуркова признали незаконным включение членов совета директоров "Ростелекома" в опционную программу.

В новом иске Ашурков, а также присоединившиеся к нему в качестве соистцов миноритарий Евгений Юрченко и Росимущество, требуют признать недействительным договор доверительного управления хедж-фондом "Газпромбанк-Телекоммуникации плюс" и применить последствия недействительности сделки в виде возвращения сторонами полученного по ней. Ранее сообщалось о намерении участников спора заключить мировое соглашение.

Арбитраж в Петербурге в ноябре 2013 года еще по одному иску Ашуркова признал незаконным вознаграждение, выплаченное экс-главе оператора Александру Провоторову при увольнении за досрочное расторжение контракта (так называемый "золотой парашют") в размере 200,88 миллиона рублей. Это решение в мае было оставлено в силе апелляционной инстанцией.