МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 4 февраля рассмотрение вопроса об утверждении мирового соглашения по иску компании Yota Devices, в котором она просила запретить продажу чехлов с E-Ink экраном для смартфонов, которые технологически схожи с YotaPhone, говорится в материалах суда.

В качестве ответчика по делу проходит ООО «Канонир», которое реализует в России чехлы PocketBook CoverReader.
Арбитражный суд Москвы в октябре назначил экспертизу по иску компании Yota Devices Производство по делу было приостановлено. В январе суд возобновил производству по делу, так как от сторон поступило соответствующее ходатайство и заявление об утверждении мирового соглашения.

Спорная обложка

Спор возник из-за устройства, которое может быть присоединено к ряду смартфонов для получения второго дисплея с электронными чернилами.

По мнению Yota Devices, обложка CoverReader содержит признаки запатентованной истцом технологии и, следовательно, реализация таких устройств является прямым нарушением прав на интеллектуальную собственность.

В то же время представитель ООО «Канонир» Виктор Сарибекян сказал ранее РАПСИ, что патент Yota Devices не нов. "На сегодняшний день нами были выявлены сведения о 8 аналогичных патентах, опубликованных до даты приоритета по патенту Yota Devices", - сказал он.

Кроме того, адвокат сообщил, что в заявление Yota Devices о выдаче патента были внесены существенные, по его мнению, изменения, в частности, был изменен технический результат. "Упоминание о бистабильном дисплее появилось в техническом результате только в декабре 2013 года, в то время как в сентябре 2013 года компания PocketBook презентовала свое устройство на международной выставке в Германии", - отметил Сарибекян. Адвокат выразил предположение, что внесение Yota Devices указанных изменений в заявку о выдаче патента было как-то связано с фактом презентации компанией PocketBook устройства CoverReader.

В то же время в пресс-службе Yota Devices сообщили, что патент компании соответствует критерию новизны. «Федеральный институт промышленной собственности подтвердил, что полезная модель удовлетворяет критерию патентоспособности «новизна»», - отметили в компании, добавив, что первая заявка на получение патента была подана Yota Devices еще в 2012 году, то есть задолго до презентации компанией PocketBook чехла CoverReader. По поводу внесения изменений в заявление о выдаче патента в Yota Devices заявили, что компания в рамках стандартизированной процедуры конкретизировала формулу своего изобретения, ориентируясь на возможные сценарии применения полезной модели и отчет об информационном поиске, сделанный для международной патентной заявки. «Это, в свою очередь, является обычной практикой при переходе на национальную фазу международной заявки», - резюмировали в Yota Devices.

Ранее в компании Yota Devices РАПСИ сообщили, что фирма имеет несколько патентов на уникальные разработки, которые применены в YotaPhone. "Одной из таких разработок является патент на полезную модель "Съемный чехол"", - отметили в Yota Devices.